Вход

На памятник Людмиле Марковне собрали только 33 тысячи рублей

30.08.2011
На памятник Людмиле Марковне собрали только 33 тысячи рублей

Вдовец Сергей Сенин ни разу не приехал в фонд, где собирают средства на монумент великой актрисе.

В сентябре стукнет полгода, как нет с нами Людмилы ГУРЧЕНКО. На ее могиле на Новодевичьем кладбище всегда живые цветы - об этом заботится горстка преданных поклонников. А вот памятника нет до сих пор. Как и монумента в городе, который сразу после кончины Людмилы Марковны обещали воздвигнуть те, кто при жизни актрисы считал себя ее большими друзьями. Не вспоминает об этом и супруг Гурченко - Сергей СЕНИН. Его мало заботит сбор средств на памятник. Об этом "Экспресс газете" возмущенно поведал председатель независимого союза художников Подмосковья Шамиль ШАВЛИКОВ.

Устав наблюдать за равнодушием деятелей искусств, Шавликов - давний почитатель таланта звезды - решил взять ситуацию с памятником Людмиле Марковне в свои руки. Для начала организовал благотворительную выставку, где собраны почти две сотни уникальных произведений московских художников. Одно из них - "Свеча" написал сам и посвятил любимой актрисе. По замыслу автора, собранные средства от продажи полотен должны пойти на памятник Гурченко. Вот только открывать выставку Шавликову пришлось не в столичном Доме кино, а в подмосковной Кубинке. Для Дома кино нужно было специальное разрешение. Шамиль и его коллеги-художники писали и в Союз кинематографистов, и мэру Москвы, но все послания остались без ответа. Из-за удаленности от центра столицы на выставку приезжают редкие гости. Например, за прошлый месяц удалось собрать всего три тысячи рублей. И то, узнав о затее, в павильон, где выставлены работы, немедленно наведались крепкие ребята.
- Приезжали тут, некие "добры-молодцы", - вздохнул Шамиль. - Наверное, хотели поживиться. Да вот только нечего с нас взять...
Шавликов признался, что попробовал обратиться за помощью к вдовцу Гурченко - Сергею Сенину.
- Я его приглашал приехать, обсудить все. Несколько раз звонил. Он все время говорил: да, мол, приеду. Но так и не появился! Все меня спрашивают: почему Сенин не заехал? Всего-то 60 километров от Москвы... Но, видно, ему до этого дела нет.
- Какую сумму вам необходимо собрать?
- Цена на хороший памятник-мемориал - три миллиона рублей. Воздвигнуть его мы хотим либо на ВДНХ, либо на территории Парка им. Горького. Есть идея сделать аллею памятников звездам. Все это - безумные деньги, сами понимаете. И они нужны сразу. Мастерские отказываются делать без предоплаты такие серьезные вещи.

Краснов исчез

- Неужели на вас ни разу не вышел ни один "сильный мира сего", готовый спонсировать благородное дело?
- Где там, - Шавликов грустно улыбнулся. - Когда я был на панихиде Гурченко в Доме литераторов, там был известный художник и сценограф Борис Краснов. Он мне говорил, что участвовал в организации панихиды. Но у меня возникают большие сомнения в этом. Поначалу Краснов вроде тоже загорелся идеей памятника. Спросил: что для этого надо? Я говорю - для начала приезжайте к нам на выставку, купите работу. Не захотел... Получается, никому это не нужно. Я устроил выставку даже в ущерб себе - приостановил, например, строительство дома. Если мы завалим это дело, а 30 сентября уже будет полгода со дня смерти Людмилы Марковны, - это будет позорище страшное! Неужели никому не стыдно за то, как мы обходимся с памятью о великих актерах?

Источник: eg.ru , фото: dni.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: