Вход

Десять самых ужасных маньяков кино. Финал

11.04.2008

Какие маньяки оставили свой след в кино.

6. Джейсон Вурхис, «Пятница, 13-е» (разные актеры)

Маленького Джейсона в детстве обижали подростки. Дообижали до того, что нечаянно утопили. Вернувшись к жизни, Вурхис стал одним их самых запоминающихся антигероев в кино. Хоккейная маска на лице (отличительная черта Джейсона) стала среди фанатов аксессуаром столь же популярным, как, допустим, шлем Дарта Вейдера из «Звёздных войн».

7. Трэвис Бикл, «Таксист» ( Роберт Де Ниро )

Бикл, нью-йоркский таксист с обостренным чувством справедливости, может, и не самый кровавый из представленных персонажей, но по части психических отклонений даст фору даже тем их них, что расположены в рейтинге выше. Решив бороться с подонками своего города, Трэвис сам и не заметил, как стал одним из них. Любовь к малолетней проститутке в исполнении Джоди Фостер – пикантный штрих, которого не достает остальным киноманьякам.

8. Джейм Гамб/Баффало Билл, «Молчание ягнят» (Тед Ливайн)

Все помнят Ганнибала Лектера, главного антигероя ленты, начисто забыв о главном злодее, которого Лектер помогал ловить при помощи своих ЦУ. Билл рядился в женское платье, его настроение скакало от подозрительного благодушия до откровенной ярости, а по части изощренного садизма он, пожалуй, даже перещеголял Лектера. Классический маньяк, который кажется просто странноватым тихоней по соседству.

9. Привидение, «Крик» (разные актеры)

Этого персонажа играли разные актеры, но костюм – черный балахон и белая маска привидения – оставался неизменным, сейчас практически не один Хэллоуин не обходится без этих атрибутов. Злодеи в «Крике» зачастую были просто избалованными студентами из числа «золотой молодёжи», но уж никак не страдавшими в детстве от притеснений маньяками. К тому же, в отличие от остальных персонажей рейтинга, «крикливые» злодеи были вполне компанейскими ребятами. И любили поиронизировать над фильмами ужасов.

10. Кожаное Лицо, «Техасская резня бензопилой» (Гуннар Хансен)

«ТРБ» был первопроходцем слэшеров – жанра ужасов, где важны не изощренность убийств, а их количество и обилие расчленёнки. Кожаное Лицо первым додумался использовать для этого бензопилу – эффективно для злодея, эффектно для зрителей. Как и многие другие ужасы 70-х, фильм заработал статус классики и оброс римейками.

 

 

newsland.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: