Наверх Наверх

Пеле: Рождение легенды
Pelé: Birth of a Legend

7,8 
64 голоса
Оценить:
IMDB 7,3/10

Страна, год: США, 2016

Жанр: драма, спорт

Режиссёр: Джефф Цимбалист, Майкл Цимбалист

Сценарист: Джефф Цимбалист, Майкл Цимбалист

Продюсер: Брайан Грейзер, Иван Орлич ...

Актёры: Винсент Д’Онофрио, Родриго Санторо, Диего Бонета, Колм Мини, Сеу Жоржи ...

Премьера в Украине: 04.08.2016

Мировая премьера: 23.04.2016

Кассовые сборы в Украине, грн.: 164 121

Продолжительность: 1 ч. 47 мин.PT1H47M

Фильм повествует о становлении легенды мирового футбола, бразильского нападающего Пеле. Труд, упорство и любовь к футболу принесли ему славу, успех и признание. 

Рецензии к фильму

всего - 2
AVA
Yevhen Sadoviy 05.08.2016 13:58

Хороше футбольне кіно.
«Пеле: народження легенди» - стрічка, яка розповідає про дружбу, віру в себе, вміння батьків сформувати адекватну самооцінку у дітей, а також хист до розумного ризику і здатність не марнувати надані життям шанси. А ще про наполегливість і…

Хороше футбольне кіно.
«Пеле: народження легенди» - стрічка, яка розповідає про дружбу, віру в себе, вміння батьків сформувати адекватну самооцінку у дітей, а також хист до розумного ризику і здатність не марнувати надані життям шанси. А ще про наполегливість і працелюбність, постійне удосконалення своїх найкращих здібностей. Про те, що нічого неможливого не існує. Навіть якщо ти народився у бідній бразильській сім’ї, завдяки таланту і постійній роботі над собою можна перестрибнути кілька сходинок в соціальній ієрархії. Такі враження після відвідин допрем’єрного показу стрічки в «Мультиплексі», що його організували дистриб’ютор картини в Україні MMD та телеканали «Футбол1» та «Футбол2».
Цікавою у створенні фільму є спільна роль братів Цимбалістів (Jeff & Michael Zimbalists) як сценаристів, так і режисерів. «Пеле: народження легенди» став дебютом у художньому кіно. До цього вони спеціалізувалися на документалці, присвяченій відомим персонам шоу-бізнесу. Сам протагоніст картини виступив співпродюсером, як це було видно з титрів. Крім того, є буквально кількасекундний камео як актора «тридцятого» плану.
Без музики стрічку важко уявити. І тут ще одна фішка: оригінальний супровід і окремий саундтрек (дочекайтесь фінальних титрів і почуєте «Ginga!»). Займався усім цим оформленням «оскароносний» індус А.Р. Рахман («Мільйонер з нетрів»). Музика додає подекуди жалісливості у драматичних моментах, коли автори витискають з розчулених глядачів сльозу.
Не буде зайвим попередити особливо заповзятливих фанів Пеле: фільм не про все життя бразильської мегазірки аж до нещодавнього чергового шлюбу. Йдеться про шлях ДО початку власне великої футбольної кар’єри. Двоє бразильських хлопчаків знялися у ролі 8-9-річного Діку (раннє його прізвисько) та Пеле у 17-літньому віці. Відгуки західних кінокритиків та й самого Короля футболу щодо гри обох початківців схвальні. Широковідомих імен не зустрінете. Дуже уважні кіномани можуть упізнати Вінсента Д’Онофріо та Родрігу Сантору.
Без кінцевих титрів «Пеле» триває майже 1 год. 45 хв., але цей час Ви майже не відчуєте, якщо захоплюєтесь футболом, кінофільмами про нього і перебуваєте у хорошій компанії. Це не з розряду «блимаючих кліпних» модних картин як, наприклад, «Ілюзія обману-2» чи «Джейсон Борн», в яких рідко який план тримається понад 3-4 секунди. Тут і широке застосування slow-motion (може десь нервово заковзаєте в кріслі), і зйомки камерою-«трясучкою» з подекуди тими ж короткотривалими планами.

Хочеться додати деякі «стартові» факти для цілісного сприйняття картини:
Поразка збірної Бразилії у фіналі рідного ЧС 1950 стала трагедією для всієї Бразилії.

Джинга (Ginga) – стиль гри, який походить за рухами і т.д. від бойових мистецтв, зокрема капоейри. Самі бразильці вважають це чимось вродженим, лише їм притаманним.

Дондінью – батько Пеле. Також був футболістом. Цю роль грає актор та музикант Seu Jorge.

Edson Arantes do Nasimento (повні ініціали) – він же Діку, він же Пеле.

Рейтинг IMDB на день прем’єри в Україні: 7,40. kinopoisk:7,67.

Хороше футбольне кіно.
«Пеле: народження легенди» - стрічка, яка розповідає про дружбу, віру в себе, вміння батьків сформувати адекватну самооцінку у дітей, а також хист до розумного ризику і здатність не марнувати надані життям шанси. А ще про наполегливість і…

+1 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью
AVA
Andrey Nedzelnitsky 04.08.2016 01:56

Магия Пеле.
Футбол был и есть одним из самых популярных видов спорта на планете, - во многих странах, таких как Бразилия он стал сродни религии. И ее фактически одним из воплощений в «великих» стал Э́дсон Ара́нтис ду Насиме́нту, известный всему…

Магия Пеле.
Футбол был и есть одним из самых популярных видов спорта на планете, - во многих странах, таких как Бразилия он стал сродни религии. И ее фактически одним из воплощений в «великих» стал Э́дсон Ара́нтис ду Насиме́нту, известный всему миру как Пеле – человек, собравший несметное количество титулов, признанный лучшим спортсменом XX века по версии Международного Олимпийского комитета, обладатель ряда спортивных рекордов. За свою карьеру он официально забил 1281 голов в 1363 играх, был признан как «национальное достояние Бразилии», а его имя стало нарицательным как определение футбольной гениальности. Сам Пеле даже однажды снимался в кино, - в фильме «Бегство к победе», и неудивительно, что собственно о «короле футбола» сам стал героем фильма. Итак, фильм выступивших одновременно режиссерами и сценаристами Джефф и Майкл Цимбалист возвращает нас к триумфальному восхождению Э́дсона ду Насиме́нту к вершинам триумфа, и его превращения в «великого Пеле».
…Итак, сюжет фильма «Пеле: Рождение легенды» базируется на том отрезке который был во многом определяющим как для героя ленты, так и для Бразилии как – для первого это был вопрос того, проведет ли он жизнь в трущобах, а для второй - сможет ли страна отстоять статус «великой футбольной страной». Собственно, футбол был для многих единственным «социальным лифтом», а с другой стороны – клубы активно присматривали за игроками на улице, постепенно переводя их в профессиональные школы. Маленький Эдсон, играя с друзьями, чувствовал насколько огромен социальный разрыв в его стране – и прямо, вначале, или – повинуясь собственному внутреннему порыву отдавался занятиям любимому делу.
…Собственно, сюжет и хронология разделяют фильм на две части – жизнь Пеле в трущобах небольшого городка бразильского штата Минас-Жерайс в бедной семье, и вторая подчасть – его тренировки в школе. Сам фильм смотрится цельным, даже чересчур хорошо подогнанные, его образы выразительны, операторская работа довольно умела – образы и настроение главных героев хорошо передаются через визуальную подачу окружающего мира – то ли как убогая работа уборщиком в больнице, то ли страсть к футболу, где он тренировался под деревом манго, то ли через раскрытие образа драматизма футбольного поединка использованием техники «замедленного движения». Интересны также вкрапления документальных кинохроник в общее повествование.
А теперь – небольшой исторический экскурс, который провел для меня один из знакомых футбольных болельщиков, - Антон Кохан, когда мы обсуждали сам фильм – точнее сам я больше с удовольствием слушал. Итак, в кино можно отметить чересчур большой упор на «магии джинги», (даже больше это всего лишь можно рассматривать как легенду ленты) хотя на самом деле успех Пеле был совокупностью таланта и трудолюбия, так же как и немного сдвинуты границы вопроса о противостоянии «красивой игры» и «европейского подхода», который возник аж в 1986, о напыщенности тренера селесао Феолы, который собственно был талантливым организатором. Так же – ряд мелких исторических нестыковок, об опущенном в повествовании четверьтфинальном матче с Уэльсом, где кстати Пеле и забил единственный гол, легенда, о «пелецентричности» сборной, - поскольку роль Гарринчи в сборной ставят на одну ступеньку с «королем футбола».
Собственно, как общий вывод - «Пеле: Рождение легенды» - это интересный мотивирующий фильм, красивый набросок легендарной истории, однако с учетом множества исторических допущений, неточностей, немалой доли нарочитого пафоса, не может стать неким уж слишком глубоким экскурсом в биографию «короля футбола» и сборной Бразилии.
Недзельницкий Андрей

Магия Пеле.
Футбол был и есть одним из самых популярных видов спорта на планете, - во многих странах, таких как Бразилия он стал сродни религии. И ее фактически одним из воплощений в «великих» стал Э́дсон Ара́нтис ду Насиме́нту, известный всему…

+2 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью

Трейлеры к фильму

всего - 1

Кадры к фильму

всего - 18
Пеле: Рождение легенды фильм Пеле: Рождение легенды фильм с Винсент Д’Онофрио Винсент Д’Онофрио в фильме Пеле: Рождение легенды Родриго Санторо в фильме Пеле: Рождение легенды Диего Бонета в фильме Пеле: Рождение легенды лучшый кадр фильма Пеле: Рождение легенды смотреть кадр к фильму Пеле: Рождение легенды все кадры фильма Пеле: Рождение легенды новый кадр к фильму Пеле: Рождение легенды интересные моменты фильма Пеле: Рождение легенды кадры из Пеле: Рождение легенды кадры из фильма Пеле: Рождение легенды Пеле: Рождение легенды кадры Пеле: Рождение легенды картинки фото из Пеле: Рождение легенды фото из фильма Пеле: Рождение легенды фото к фильму Пеле: Рождение легенды

Отзывы о фильме Пеле: Рождение легенды

всего - 6
255 символов осталось
Добавить свой комментарий
Опубликовать от имени
Комментарии:
AVA

Фильм замечательный - мотивирующий. Есть где посмеяться и поплакать

ответить
AVA

Посмотрите на Киного бесплатно

ответить
AVA

Хорошый фильм. Посмотрел на Megogo. Стоимость 39 грн.

ответить
AVA

надо смотреть.

ответить
AVA

сумний

ответить
AVA

Трейлер не плохой.Посморим фильм...

ответить

Смотрите также

Голос монстра
A Monster Calls
Планетариум
Planetarium
Месть от кутюр
The Dressmaker
Маргарита
Marguerite